Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Умники и умницы из Усть-Катава

Команда школы №1 достойно выступила в финале интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи». Елизавета Семионова, Полина Форкош, Владислав Муфтиев, Константин Машкин, Богдан Ронжин, а также их наставник Мария Сергеевна Акшенцева представляли всю Челябинскую область в столице.

После их отъезда родная школа держала кулачки и трепетно ждала результатов. Итог: 11 место среди 89-ти регионов страны! Это очень весомый результат, ведь это команда обычных учеников из обычной школы с обычными учителями! А с чего все началось? Каждый из наших умников и умниц  сначала прошёл индивидуальный этап, потом командный, затем  региональный.

 

- Всё благодаря Марии Сергеевне, она у нас замечательный наставник,- говорит Полина Форкош.- Если бы не она, мы бы даже не поучаствовали, потому что это она предложила свои силы попробовать в этом конкурсе. Она тот человек, который поделится с тобой опытом и какими-то знаниями.Также её поддержка имела очень большое значение. Мария Сергеевна всегда была рядом и подбадривала.

Победа на областном уровне привела команду на всероссийский этап.

- Когда узнали о результатах регионального этапа, - делится эмоциями Елизавета Семионова, - каждый из нас был невероятно счастлив. Это приятно, когда ты на протяжении долгого времени работаешь над сложной задачей и в итоге получаешь желаемый результат! В такие моменты чувствуешь настоящее счастье и понимаешь, что у нашего потенциала границ просто не существует!

В общей сложности для всех этапов конкурса было подготовлено 830 вопросов. Специальной подготовки у наших ребят не было. Ученики решали тесты, повторяли историю России, а в основном опирались на свои знания. Большая часть вопросов была связана с известными личностями, учёными, событиями нашей страны. Всероссийский этап проходил в одном зале. В этот момент в нём находилось почти 500 человек. Все были в равных условиях. Телефоны предварительно сдали - за выход в интернет команда была бы дисквалифицирована. На одном из этапов устькатавцы набрали одинаковое количество баллов с тремя другими командами. Судьбу решили  три дополнительных вопроса, после которых интеллектуалы из первой школы заняли почётное 11 место. Ребятам вручили сертификаты участников программы «Больше, чем путешествие» и различные подарки от «Движения Первых» и других партнёров.

Детям в 21 веке очень важно проявлять себя в различных активностях, ведь это даёт большой толчок для саморазвития:

 

Полина Форкош

- Перед подростком, который участвует во многих конкурсах открывается много возможностей. В первую очередь, это получение новых знаний, опыта, посещение каких-то новых мест и знакомство с интересными людьми, которые тебя вдохновляют. На примере "Лиги знаний" было очень интересно пообщаться с ребятами - участниками регионального и всероссийского этапов. Каждый индивидуален. Эмоций было невероятно много. А сам конкурс очень прокачивает логику и эрудицию. Мне кажется, что чем больше в подобных мероприятиях участвуешь, тем проще становится в следующих, ведь ты учишься думать в условиях ограниченного времени, учишься искать в голове факты и соображать намного шустрее.

 

Елизавета Семионова:

 

- Этот проект стал для всех нас большим опытом. Мы поняли, что надо хорошо учиться в школе, а лучшая тренировка – это регулярное участие в подобных интеллектуальных играх.

Ребята отлично сработали одной командой. Наши земляки  из обычной школы уральской провинции оказались сообразительней, чем ученики из лицеев и гимназий различных регионов страны. Это невероятно крутой результат. Теперь Усть-Катав - это не только столица самых танцующих и спортивных детей Южного Урала, но и самых умных и эрудированных.

 

Дарья Скрябинская

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях