Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Анимация: от праксиноскопа до смартфона

Статья написана в рамках фестиваля "Журналина - 2023"

Реально ли создать анимационный фильм на смартфоне? Вполне. В этом нас убедила директор студии мультипликации «Видимо-Невидимо» Анна Дмитриевна Абалмазова. Она провела для юнкоров мастер-класс «Анимация на смартфоне».

Сначала мы совершили небольшое путешествие в историю. Анна Дмитриевна рассказала, что самая первая мультипликация появилась в древности, когда люди пытались уловить движения и рисовали их на стенах.

В 1892 году Эмиль Рейно придумал праксиноскоп, который давал возможность превращать последовательность рисунков в плавное движение. На это представление приходило много народа, но с появлением кинематографа людей стало в разы меньше.

Затем появилась первая звуковая анимация от Уолта Диснея, первый русский мультфильм Юрия Норштейна «Ёжик в тумане». Интересно было послушать об истории мультфильмов «Винни Пух», «Сказка о мëртвой царевне» и том, что первым антагонистом в анимации стал волк из советского сериала «Ну, погоди!».

Анна Дмитриевна провела виртуальную мини-экскурсию по компании «Мельница», которая подарила нам мультфильмы «Лунтик», «Барбоскины», «Три богатыря». Мы увидели, как рождаются мультики: рисовка, озвучка, раскадровка, фоновое изображение.

В практической части Анна Абалмазова научила нас пользоваться приложением для анимации на телефоне и дала несколько советов. Нам продемонстрировали варианты создания анимации: пластилином, в формате 2D и 3D.

Мы попробовали вместе с Анной Дмитриевной сделать мультипликацию с исчезанием из кадра. Интересно было наблюдать, как в каждом кадре девушка немного приседала и в итоге ушла, оставив только свои сапоги. Самостоятельное создание ролика с первого раза не удалось, но потом всë стало получаться более плавно. Я даже задумался дальше заняться анимацией. Мастер-класс показал, что это можно делать и на смартфоне.

 

#журналина2023

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях