Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Ты б в архитекторы пошел? В ЮУрГУ тебя научат!

Профориентационная встреча с преподавателями ЮУрГУ

31 января в Центре творчества состоялась встреча школьников 9-11 классов с представителями Южно-Уральского государственного университета. Преподаватели рассказали об общих правилах поступления, квотах и баллах, а затем все ребята распределились по факультетам и направлениям.

Я и еще несколько одноклассников выбрала архитектурно-строительный институт, дизайн архитектурной среды. Мы узнали об особенностях обучения в этом институте, о бюджетных местах и вступительном конкурсе.

В практической части мы создавали конструкцию/здание из пирамидок - зубочисток и пластилина. Каждому досталась определенный участок работы. Кто-то лепил шарики, другая часть группы вставляла в шарики зубочистки, скрепляла их, создавая пирамидки. Мне досталась главная задача – из пирамидок создавать конструкцию.

Изначально был просто каркас, который не напоминал ничего, кроме «камня». Потом одна из девочек сказала: «Даша, а помнишь белку из «Ледникового периода?». И мы так вдохновились идеей, что решили эту белку создать. Сначала строили по интуиции. Всё разваливалось, но мы не сдавались! Увидели в «камне» образ белки и начали действовать. Слепили уши, глазки, носик, сумочку и ножичек, будто она собралась в поход за грибами. Рядом с ней поставили камешек, на котором сидела подруга белки – маленькая-маленькая мышка. В итоге мы посмеялись, повеселились, сдружились и узнали, каково это – конструировать.

После выполнения этого задания нам раздали листочки, кисточки, краски и фигуры домиков. Нужно было сделать открытки, нанося на фигуры домиков краску и отпечатывая эту краску на листочке. Мы так увлеклись, что начали создавать интересные градиенты и дополнять открытки деревьями и заборами.

К сожалению, время было ограничено, поэтому не все успели сделать то, что вообразили. А я просто наслаждалась сочетаниями цветов. Набралась вдохновения и зарядилась отличным настроением на весь оставшийся день!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях