Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как не спугнуть собеседника с интервью

В актовом зале на «ЮнГе» проводится мастер-класс «Интервью: как найти героя и что делать с ним дальше?» от журналиста Глеба Зуева. Как не спугнуть собеседника?

Вот топ правил, для интервьюера, чтобы не ударить в грязь лицом:

1. Представиться и рассказать , откуда у вас контакт человека, если он скрыт от общего взора. Возможно, указать на прошлую встречу.
2. Рассказать, с какой целью вы ему пишете.
3. Договориться на интервью, указать, когда оно будет готово и сколько времени займет. Если ваш герой просит выслать ему вопросы, то не беда. Действуйте.
3.1. Если интервьюируемый согласился, то нужно договориться о месте и времени. Если просят о неудобном для вас часе, а вы ну никак не можете пропускать занятия, не пойти на день рождения к бабушке и т.п., то не стоит стесняться гнуть свою линию. Но подстраиваться тоже нужно. Найдите компромисс.

Какие форматы встречи наиболее удачные? Конечно, это личная встреча, когда лицом к лицу ты можешь задать человеку все вопросы, которые тебе интересны, глядя на его эмоции. Видеозвонок – вещь тоже хорошая. Обеим сторонам будет удобнее встретиться тет-а-тет, не выходя из дома.

Однако звонок по телефону или голосовое сообщение могут пригодиться только для комментария или мнения на какой-то счёт. Вы не видите спектр эмоций, который чувствует собеседник, и не можете в случае чего «добить» вопрос.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях