Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Почём Ленин?

«Продам Ленина. Состояние БУ. Экземпляр единственный. Возможен обмен на автомобиль, станки, спецтехнику…» Такое объявление размещено на одном из продающих сайтов. Вот он - уникальный исторический экземпляр прямиком из Усть-Катава. Настоящим трофей для ценителей истории. Но думаю, именно такие лоты заставляют нас задуматься о ценности артефактов прошлого и о том, что мы готовы отдать и получить за них.

Когда вы достаете семейные альбомы, вглядываетесь в лица — это не просто бесцельное любопытство, даже если вам так кажется. Это осознание себя в этом мире, определение своего «я» во времени и пространстве. Вот и работы Ивана Ивановича Акулова, - автора нескольких памятников, установленных в нашем городе, самобытного скульптора и почётного жителя Усть-Катава, героя Великой Отечественной, - это слепки времени становления нашего  города. И проходя мимо них, мы невольно соотносим себя с той эпохой. Мы осознаем себя не просто абстрактным населением, а горожанами. Мы разговариваем с прошлым. Так неужели памятник можно продать?

«Для умников и советчиков, предлагающих передать в дар музею или иную организацию, предложу такой вариант. Купите и дарите кому хотите!» - теперь вот так заявляет продавец в своём объявлении после моего предложения передать памятник Ленину в образовательное учреждение.

- Да, если мы отключим эмоции - чисто практический человек. Думает, что если памятник столько лет стоит никому не нужный, почему бы не продать, - говорит Галина Васильевна Садовникова, учитель школы №4. – Но тот факт, что единственный на весь посёлок памятник стоит на окраине и брошен на произвол судьбы - это страшно уже с точки зрения нравственности.

 Сейчас скульптура дедушки Ленина находится под охраной старого трактора и под крылом капающих на него талой водой сосулек. Его голова проросла коричнево-жёлтым мхом, а изящный пиджак почернел то ли от старости, то ли от шлаковой пыли. Лидер под покрывалом из снега по-прежнему держит в своих руках карандаш и тетрадь. Когда-то памятник стоял у здания горисполкома*. Он перекочевал от бывшего здания администрации к кооперативного дому. Вокруг него высаживали клумбы и вся его жизнь – весна. Но судьба распорядилась иначе: от шлакоблочного цеха до сарая, от сарая до пункта вторсырья в Шубино. Но мало того, что теперь он не местное достопримечательность и вокруг него больше не сажают цветы. Он стал объектом для достижения коммерческих целей.

 - Что сейчас, что раньше, к памятнику город не проявил никакого интереса.  В девяностые его просто выкинули, - рассказывает директор городского историко-краеведческого музея Ольга Святославовна Несмеянова. - Но работы скульптора Акулова только для коренных усть-катавцев представляют большую историческую значимость. Продажа произведения за пределы места его создания – вопрос спорный.

Свой семейный альбом вы держите его в шкафу, он давно пылится. Это ваша история, которую вы не продадите ни за какие деньги, даже если найдутся покупатели. А памятники? Это ведь не просто камни, это живые свидетели истории, которые призваны напоминать об их создателях и том, откуда мы пришли и каким путем идём. В деревне Кочкари на единственной улице из 13 домов стоит бюст Ленина. Он является местным достоянием. Дачники не дают памятнику чувствовать себя плохо: они красят его и восхищаются этим творением искусства каждый раз при въезде в маленькое поселение. Очень хочется уважения и к другому памятнику.  Я предложила организовать проект и отдать Ленина в руки родной школы продавца, на что получила грубый и едкий ответ без малейшей надежды на то, что памятник имеет возможность «просто так» остаться на своей Земле. Что это всё таки? Безразличие к Отчизне или же к этому можно отнестись также спокойно, как к продаже автомобиля?

 

- Так, а почём Ленин - то?

- Два миллиона…Два с половиной… Три!

- Сейчас мне бы даже в мавзолее дешевле продали...

- Нет, в наше время бесплатно отдадут.

Дарья Скрябинская

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях