Уже многие наслышаны о необычном питомце Анатолия Викторовича Мамаева — учителя технологии. Наш трудовик уже больше десяти лет держит у себя морских свинок, при этом не заводя собак, кошек или попугаев. Об этом с ним и поговорим.
— Расскажите немного про вашу морскую свинку.
— Его зовут Жорж, эта порода называется «Скинни», канадская лысая морская свинья. После того, как умер наш с женой предыдущий питомец, мы решили завести нового. Первого октября 2024 года я съездил в Курган и купил его. У нас свинки живут уже больше десяти лет. Жорж — наша четвёртая.
— А были ли у Вас «обычные» питомцы: кошка, собака, попугай?
— Да, в детстве у меня была собака Дик. Порода была ирландский сеттер.
— У Вас длительная «династия» свинок. Почему решили держать именно этих животных?
— Свинки очень добрые, отзывчивые, гипоаллергенные, поэтому выбор пал на них.
— Говорят, хозяева похожи на своих питомцев. Можете ли подобрать какие-нибудь сходства?
— Мы — копии друг друга. Со временем внешне стали похожи.
— В бесснежное время года Вы собираете траву на заднем дворе лицея для Жоржа. Как считаете, лицейская еда отличается от добытой в случайном месте?
— Конечно, отличается. Здесь нет ни кошек, ни собак, да и положительная детская энергетика очень полезна для свиного здоровья.
— А Вы не думали заниматься разведением?
— Нет, это слишком хлопотное занятие, требующее очень много времени и денег. Преподавать и разводить одновременно не получится.
— Не хотите ли собрать клетку для свинки или поручить это какому-нибудь?
— Дело в том, что свинки — грызуны. Соответственно, никакая деревянная клетка ему не подойдёт — он её просто разгрызёт. Сейчас он живёт в железной просторной клетке-вольере. Где-то метр в длину и сантиметров 40-60 в ширину.
— Какие есть методы воспитания животного, которому двойку в «Сетевой город» не поставишь?
— Только доброта, спокойствие. Они очень спокойные, не буянят особо. Их, конечно, приучаешь к тому, где можно в туалет ходить, как и любого другого животного, где этого нельзя делать. Но это всё делается гуманным способом. То есть бить их точно нельзя. Один раз Жорж разгрыз хорошую книгу, которую я случайно оставил на диване. Ну, что тут скажешь, сам виноват. Надо просчитывать.
— Что неочевидного нужно знать человеку, который хочет завести домашнее животное? В частности, такое экзотическое.
— Что для этого нужно человеку уделять очень много времени. Животное — не просто игрушка, которую ты купил, поиграл с ней и положил на полку. На него нужно тратить время, проявлять любовь, внимание. Немаловажный фактор сейчас — деньги. Деньги, потому что пачка сухого корма, которым он питается каждый день, стоит 650 рублей. Правда, её хватает на неделю. В день он съедает в среднем один гладкий огурец, упаковку салата. Вот считай сам, где-то рублей 300-400 в день он съедает.
Плюс сено, наполнитель, много чего другого, что не вспоминается сходу. Там суммы получаются нормальные. Хотя он не очень большого размера, сравнивая с другими.
— А какого он размера?
— Разных. У них особенность есть такая — тело сжимать. Вот представьте гармошку. Она может сложиться, и тогда она кажется маленькой. В напряжении Жорж лапки поджимает и скукоживается. А, например, лёг он на пузо, и, если ему хорошо (в особенности, если ещё и одеялом его накрыть), он релаксирует, то заметно увеличивается в объёмах.
Жорж и правда чем-то смахивает на Анатолия Викторовича — такой же активный, с приветливым и смеющимся прищуром…





