Экскурсия в музейно-выставочный комплекс военной и автомобильной техники
Верхняя Пышма – город трудовой доблести
и хранитель военной истории
Реальность и масштаб впечатляют!
Верхняя Пышма – город трудовой доблести в Свердловской области. Это звание было присвоено ему в 2025 году за огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. В Верхней Пышме в годы войны находился единственный в стране завод - производитель медного порошка, важнейшей продукции для авиа- и мотостроительной промышленности. Из пышминской меди изготавливали около 80 процентов снарядных гильз и патронов.
Верхнюю Пышму и сейчас неофициально называют «Медной столицей Урала». Об этом я узнал, когда готовился к поездке. Об этом же говорит стела на въезде в город.
Главная достопримечательность Верхней Пышмы - крупнейший в России музейно-выставочный комплекс военной и автомобильной техники. До поездки я знакомился с музеем: заходил на официальный сайт, «бродил» по его залам, читал отзывы, разглядывал фотографии. Но всё это не подготовило меня к тому, что я увидел вживую. Вот он – перед глазами! Огромный, величественный! В этом я убедился, когда мы объезжали комплекс по периметру на автобусе в поисках парковки. Дух захватило от площади и уличных экспонатов. Такого я точно не ожидал!
Комплекс включает пять музеев: музей военной техники; музей «Крылья Победы»; выставочный центр «Буран»; музей автомобильной техники; «Парадный расчёт». Мы побывали лишь в двух из них – музее военной техники и в «Крыльях Победы». Даже этого хватило, чтобы ощутить масштаб и глубину экспозиции.
«Ба-бах!» и другие истории в музее военной техники
В музее военной техники три этажа. Экскурсия нашей группы началась с 3-го, в сопровождении гида Александра. Здесь представлена история униформы и наград российской армии.
Элитные войска средневековья, солдаты Семеновского Преображенского полка, российская императорская армия времён Отечественной войны 1812 года, первая мировая, Великая Отечественная война.
Внешний вид солдат некоторых периодов истории поражает.
- Ничего себе – армия! Они так круто одеваются?
Оказывается, вплоть до конца 19 века многие армии мира друг с другом воевали и состязались не только в стратегии и физической силе, но и в моде и красоте формы – кто лучше выглядит. Чем ярче и отличительнее цвета, тем лучше на поле боя можно было определить, где свои, где чужие.
Не зря в форме русских воинов середины 19 века использовался и белый цвет. Так медики быстро могли определить, куда именно пришлось ранение. Переход к зеленому, камуфляжному варианту униформы связан с увеличением дальности стрелкового оружия. Если раньше ружья-пищали стреляли метров на 200, то винтовки начала 20-го века вели огонь на 2000 метров, и от противника надо было прятаться надежнее.
В музее хранится большая коллекция наград. Это Орден Андрея Первозванного, который был учрежден еще во времена Петра I и вручается до сих пор. Здесь же Орден Святого Георгия, Орден Красного Знамени, Орден Ленина. И, конечно же, Орден Победы - самый дорогостоящий орден в истории человечества, украшен 162 бриллиантами и рубинами. Копия.
Во второй части 3-го этажа мы познакомились с историей вооружения: от трёхлинейной винтовки до противотанковых пушек. Среди экспонатов - пистолет ТТ, пистолет-пулемет Шпагина, автоматы Калашникова самых разных модификаций, модернизированное оружие под современные условия боя.
- А можно подержать автомат? – спрашиваю у Александра.
- Можно, но есть одна проблемка. Это всё заварено. Как видите – магазин здесь вырван с корнем.
Далее мы услышали от Александра историю про «суровых челябинских детей».
- Не так давно здесь лежал ещё один автомат Калашникова. Его тоже можно было потрогать. Но… были у нас ребята из Челябинска. Видимо, на уроках ОБЖ их очень хорошо учили разбирать/собирать автомат. Они и решили это показать. Напоминаю: было всё заварено! Ах, разобрать не получается. Но один точечный удар об пол. Пол оказался прочнее. Вот она, сила южноуральского упорства: ломаем невозможное!
К счастью, в нашей группе обошлось без происшествий, и мы отправились дальше. Познакомились с тачанкой и даже посидели на ней, узнали историю пулемёта «Максим», увидели коллекцию холодного оружия Златоустовской фабрики. Среди них – чёрные ножи бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса.
Второй этаж музея военной техники – это история артиллерии. Мы увидели гаубицы, горные и противотанковые пушки, реактивный миномет «Андрюша», тягачи и даже боевые деревянные сани Деда Мороза, которые ездили по льду и снегу и стреляли ракетами.
Экскурсовод Александр не перестают нас удивлять:
- Перед вами самые главные «пушки» всех армий мира. Знаете, чем они «стреляют»? – Перловой и гречневой кашей. Некоторые – супчиком, бульоном. Это полевые кухни.
Далее знакомимся с мотоциклами Подольского механического завода, «Уралом», велосипедами, которые стояли «на вооружении» в самокатных частях.
Останавливаемся у главного в истории Великой Отечественной войны автомобиля ГАЗ 2-М – «полуторки». Машина поднимает 1,5 тонны, их было выпущено до 1941 года миллион. Из экономии во время войны ее модернизировали в обратную сторону: кабина деревянная, одно крыло. Весила она 740 кг, но поднимала также 1,5 тонны.
- Сейчас мы с вами пойдём стрелять из пушки! – приглашает Александр. - Предлагаю ба-бахнуть!
- О-о-о! Норма-а-а-ально! – обрадовался я.
Желающие, в том числе и я, встаём за орудие, надеваем каски, шинели.
Александр просит подойти поближе к пушке:
- Итак, перед вами 45-ка. Противотанковое орудие начала Великой Отечественной войны. Как стреляет пушка?
- Ба-бах!
- Смотрите вот сюда. Насчет «три» все вместе делаем «ба-бах!». - Раз-два-три!
- Ба-бах!
Все смеются: нас разыграли.
- О, смотрите! Вы танк подбили! – шутит Александр.
- А мы-то думали реально ба-бахнуть!
Следующие экспонаты – это танки от времён первой мировой до Великой Отечественной войны. Мне особенно запомнилась история про танк психологической атаки. Когда реальных танков для боя не было, их придумывали самостоятельно. На обыкновенный сельскохозяйственный трактор наваривались куски металла – броня. Сверху - металлическая труба. Всё – перед нами имитация танка. Он выезжал на пехоту противника и пугал его своим громким рычанием.
Музей мне понравился: посмотреть на технику былых времён было очень интересно и полезно.
«Крылья Победы»: небо, ставшее ближе
Музей «Крылья Победы» был ещё масштабнее и захватывающее первого. Он посвящён истории авиации: бомбардировщикам, торпедоносцам, истребителям, штурмовикам. На первом этаже бомбардировщики и машины.
Свет в зале точечно освещает каждый экспонат, создавая атмосферу настоящего аэродрома, и небо становится как будто ближе. Здесь тяжёлая авиация: бомбардировщики и торпедоносцы весом больше 10 тонн.
Расскажу об экземплярах, которые меня особенно поразили.
«Каталина» (PBY-5A Catalina) – звезда коллекции. Это самый красивый и тяжёлый самолёт здесь. Изначально он был создан для эвакуации людей с воды, колёс у него не было. Он мог тушить пожары, патрулировать. Изначально - «летающая лодка», позже к ней добавили колёса.
«Каталина» весит 16,5 тонн, размах крыла 38 метров, на концах – воздушные понтоны для посадки на воду. Этот самолёт прилетел из Бразилии в 2018 году, внутри все надписи на португальском языке. Пришлось его полгода собирать с помощью вызванного инженера-ветерана. Машина до сих пор в лётном состоянии.
- Подготовьте посадочные талоны! Мы идём на Санта-Монику, - приглашает Александр.
- Опять шутит, - подумал я.
Но нет. На этот раз всё серьёзно.
Перед нами летающий лимузин. Представить только! На нём могли лететь всего пять пассажиров. Такой перелёт на три тысячи километров могли позволить себе лишь звёзды Голливуда или первые лица государства.
Проходим внутрь.
- Реально, как в самолёте! – восхищаюсь я.
- Можно за рулём посидеть? – спрашиваю у Александра, но тут же замечаю стекло перед кабиной. – Эээх, жаль.
- Главное – не скатиться кубарем. Кружится голова. Как будто и правда летишь! – предупреждаю себя и других ребят.
Санта-Моника могла пролететь через всю Америку (3 100 км) с одной дозаправкой.
- Поднимите головы! – призывает Александр. - Прямо над нами пролетает вот эта «этажерка».
- Что за «этажерка»?!
Это полностью деревянный самолет «У-2», который изначально был учебно-тренировочный. Потом из него сделали самолет-разведчик. Он мог брать с собой на борт до 200 кг бомбовой нагрузки.
В 1941 году Евдокия Бершанская и Марина Раскова собрали целую женскую воздушную армию: три авиаполка, один из которых летал на этих «У-2». Их прозвали «бабками-ёжками» (по аналогии с фольклорными персонажами). Немцы звали их «ночными ведьмами».
Самолет вылетал по ночам по 5-6 раз, глушил свой двигатель, беззвучно спускался на малую высоту. Девушки переваливались через правый или левый борт и руками осуществляли бомбосброс. Ни замков, ни бомболюков у самолета поначалу не было. Точность бомбометания была крайне высокая. При этом у самолета не было никакой брони. В плен немцы девушек с «У-2» не брали: расстреливали на месте. За один такой сбитый самолет немец мог получить высшую немецкую военную награду или целый месяц отпуска. 23 девушки из этого полка стали Героями Советского Союза.
И наконец – самолёт-невидимка, первый в мире стелс. Его невозможно было запилинговать с помощью радиолокационных станций и невозможно было видеть или услышать своими ушами, потому что он беззвучно летел и приземлялся. Хотя поначалу это был сельскохозяйственный и учебный самолет.
Много ещё экспонатов удалось увидеть в комплексе «Крылья Победы»: самолеты «ЯК», «Чайка», «ЛА», «АН», ракетоплан «БИ», вертолеты «МИ-26», «МИ-8», «МИ-24» в нескольких модификациях. Каждый из них – часть истории, освещённый точечным светом, будто готовый к взлёту прямо сейчас.
Музей в Верхней Пышме - самый масштабный показ военной и автомобильной техники, который я видел. Мы были в этом комплексе всего два часа, и их не хватило, чтобы посмотреть даже половины всей экспозиции. Всем советую туда съездить и увидеть всё своими глазами, ведь это гораздо лучше, чем прочитать или услышать.











