Вы можете назвать себя суеверным человеком? На этот вопрос раньше, до своего первого настоящего экзамена, я бы ответила «нет». Но перед устным собеседованием моё мнение на счет примет кардинально изменилось.
11 февраля я сдала устное собеседование, и у меня есть, что сказать на этот счёт! Для тех, кому еще предстоит сдать этот экзамен, моя статья может оказаться полезной. Не могу сказать, что сильно переживала из-за устного русского. Но давление со стороны учителей, сверстников и родственников дало о себе знать. За пару дней до экзамена я начала нервничать, хоть и была уверена в своих знаниях. Мне нужна была гарантия того, что у меня всё получится. И поэтому всеми силами просила Вселенную дать мне знак. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это было забавно и даже глупо, но в тот момент мне казалось это самым логичным решением.
Вечером перед экзаменом я ехала в автобусе и чересчур накрутила себя, так что даже подумывала попросить мою подругу сделать мне расклад на картах таро. И в секунду, когда рука уже потянулась в карман за телефоном, мой взгляд упал на пятирублёвую монету на грязном полу автобуса. В тот момент для меня это показалось таким удивительным, ведь принято считать, что перед экзаменами нужно класть именно пять рублей под пятку! Сердце заколотилось, а в наушниках начала играть одна из моих любимых песен Монеточки «Выше крыш». Она максимально добрая и невинная и даёт понять, что будущее есть, и оно не такое плохое, как может показаться. В тот момент я была уверена — я всё сдам!
И правда, на следующий день пошла и сдала всё на уверенном. Только мне досталась фотография со скрипкой, НЕНАВИЖУ ЕЁ!!! Даже несмотря на это, мне кажется, что у меня получилось описать картинку. Даа, я немного растерялась, увидев, ЧТО мне нужно будет описывать, но с горем пополам у меня получилось. Кто знает, может быть, не будь у меня этого счастливого пятака, я бы вообще слова не смогла вымолвить!
Кстати, эта монета, заряженная моей удачей, потом помогла сдать устный русский моей подруге Даше, а потом Наде. Тем ученикам, у которых устный русский ещё впереди, хочу пожелать найти себе ту самую гарантию того, что все будет хорошо, и не волноваться. Думаю, суеверия этим и хороши — они успокаивают в тот момент, когда уже ничему не верится.
Желаю вам всем бесконечно много пятаков под всеми вашими пятками!

