Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Современный герой

Тележурнал «Я и МЫ», сентябрь 2011

Кто такой герой? Человек, у которого все получается? Тот, кто поможет в трудной ситуации? За века менялось огромное количество героев: от Ильи Муромца до Человека Паука, в зависимости от того, насколько прославлен он своими благородными делами. А кто в 21 веке является героем?

Взрослые определяю героя, как человека, который совершает по-настоящему хорошие подвиги. По мнению подростков, герой - это тот, кто побеждал в каких-либо конкурсах. Дети же говорят, что их героем является папа, потому что именно он всегда защищает, когда кто-то обижает.

Героем наших родителей был мужественный, упорный, умный, целеустремлённый и преданный космонавт–   Юрий Гагарин. С самого детства он, как и все мальчишки, мечтал о космосе, о звездах и полетах. 

Дети 21 века, по сравнению с ребятами прошлого века, мало по-настоящему увлекаются космосом и их содержанием. Но Роме Бернарду все же нравится рассматривать Большую и Малую медведицу на звездном небе. Ему всего 9 лет, но он знает,  что такое комета, МКС и тропический год.

Кроме чтения книг и энциклопедий о космосе, Рома выиграл конкурс-выставку «На просторах вселенной», которая проходила в апреле на базе Центральной детской библиотеки.  Ракету, сделанную из бумаги, юный изобретатель собрал собственными руками. В раннем возрасте Рома хотел стать космонавтом, но сейчас ему интереснее изучать космос, а не путешествовать по его просторам.

В 1961 году Юрий Гагарин стал всенародным героем, которого уважали, ценили и цитировали. Практически в каждом доме висели его портреты, каждый житель планеты знал его знаменитое «Поехали!». Кто станет героем  21 века? На кого будут равняться мальчишки и девчонки? Покажет время. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях