Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Такой "Король и Шут" нам не нужен! - 1 часть

Пятнадцатого апреля вышла последняя серия одного из самых ожидаемых и обсуждаемых сериала "Король и Шут" по одноимённой панк-рок-банде. Фанаты разделились на два лагеря: одни в восторге от сериала, а другие строчили петициями о смене актёров и даже после показа творения остались недовольны (и не без оснований). Давайте поработаем на оба лагеря и решим, на чьей стороне мы.

Сюжет

Начинается сериал с концерта группы в 1999 году в "Юбилейном". Впервые в истории панки собрали дворец спорта в столице. После успешного концерта сериал решает очень сильно удивить смотрящего, и главный фронтмен группы "Горшок" (он же Михаил Горшенёв) решает навеки закрепить легендарный статус за группой и "после самой верхушки карьеры музыканта", как говорит он сам впоследствии, сбросившись со стенда, закреплённого над дворцом спорта и, разбившись насмерть, стать легендой. Заметив, что друга давненько нет, Андрей Князев, он же "Князь", он же второй фронтмен группы и автор большинства текстов пытается найти Горшка и неизвестным образом находит его, уже забираясь на этот самый стенд. Вы тоже любите лазить по таким экстримальным высотам без страховки в неудобной одежде чтобы найти кого-то? Нет? Странно, тогда отнесём данный факт в ляпы.

Но перед тем, как Князь забирается к Горшенёву, тот видит в полубреду силуэт то ли ангела хранителя, то ли чёрта в обличии шута (в дальнейшем, кстати, он будет подталкивать главного героя на девиз большинства рокеров "живи быстро, умри молодым и стань легендой"). Шут, в исполнении не абы кого, а Евгения Ткачука, втриается в доверие, показывает, что свой, что он тоже панк и также разделяет точку зрения Горшка на тему сомнительного способа стать легендой (не пытайтесь это повторить, пожалуйста, позвоните по телефону доверия, вас выслушают). Далее идут сцены сомнительного даже для рейтинга 16+ содержания... опустим этот момент.

Шут невидим для Князя, как и для всех остальных кроме Горшенёва (этому, кстати, будет своё объяснение в предпоследней серии, больше похожее как на искусно замазанную сюжетную дыру). Он побуждает Горшка прыгнуть, но, когда тот уже почти это сделал, несмотря на уговоры товарища по рок-цеху, последний, уже смирившись, начинает напевать только что написанную песню "Ели мясо мужики". Уже на этом моменте большинство ярых фанатов творчества группы завопили, мол, песня уже была написана к этому моменту и играла "изо всех утюгов", а клип на неё уже давно мелькает по телевизору. Я, кстати, в число тех фанатов вхожу. Не хочется, конечно, быть душнилой, да и можно, наверное, позволить авторам некоторые неточности, сериал ведь не биографический. Так бы я сказал, если Князь в самом начале серии в этот же день, за час до событий, не пел "Прыгну со скалы", песню из того же альбома, что и "Ели мясо". Ещё один ляп. Уже два с половиной, а это только начало событий, первая из восьми серий.

Ладно, не будем придираться, даже если повод есть. Горшок одумывается воплощать в жизнь нелюбимую "Прыгну со скалы", они вместе садятся с Князем где-то у стенда и начинают вспоминать прошлое.

Ещё придирки


Вспоминают, стало быть, прошлое. О первых концертах в клубах с сомнительными названиями, о первом составе. Итак, начали они с одного , с вашего позволения не буду говорить названия, клуба. Тогда ещё вместо основного барабанщика Саши Щиголёва "Поручика", ушедшего служить в армию, в группе играл брат Михаила Лёша по прозвищу, почему-то "Ягода". Я, конечно, строю ассоциации с Алексеем Вишней, музыкантом, тесно связанного с Цоем, но это тольго догадки. 

Ну так вот. До выхода на небольшую сцену осталось пять минут, ещё только начинающийся состав, состоящий из тогда ещё гитариста Саши Балунова "Балу", Горшка, Князя, Ягоды, и первого басиста Шурика "Васи" Васильева. Готов выйти на сцену, как тут форсмажор — в одном клубе что-то забыли и мафия 90-х и рокеры (3.5 ляп), которые повздорили и сейчас начнутся кровопролитья. Михаил решает как-то развесилить толпу и предлагает спеть коронную песню группы — "Лесника" (кстати, статью на эту тему я тоже писал). Вот, группа играет, и вот четвёртый с хвостиком ляп. Как человек, играющий на гитаре и разучивающий соло и бас-партии к различным популярным песням (а ещё являющийся очень душным), могу заявить, что сыграть оригинальную аранжировку (которую они, собственно, и исполняли) в гитару и бас-гитару, то есть, два инструмента, невозможно.

АНДРЕЙ, ХВАТИТ ДОКАПЫВАТЬСЯ ДО МЕЛОЧЕЙ, ЭТО СЕРИАЛ! 

Да, возможно, если бы сериал делали какие-то левые, что называется, люди, то я бы не акцентировал своё внимание на этом казусе, однако за музыкальную составляющую, но её занимались САМ БРАТ ГОРШКА И ГРУППА "СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ", ВСЕ КРОМЕ ОДНОГО УЧАСТНИКА КОТОРОЙ - ЭКС-КИШИ. Ну лень вам было что-либо делать, ну и не делали бы, чем так позорить.

Ладно, Андрей, спокойно. Группа поёт легендарную песню, байкеры и мафия забывают свои обиды за считанные секунды и вот уже одни держат других на плечах. Ну вы серьёзно? 

Всё, я так не могу. "Такой "Король и Шут" нам не нужен" будет циклом, потому что есть что крииковать и за что хвалить сериал. До встречи.

Продолжение следует...

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях